Осторожно - клещи


Внимание! Конец лета и начало осени - очередной период активизации клещей. Они сейчас также активны, как и в мае. Не думайте, что собака может подцепить клеща только гуляя по лесу или во время выезда на дачу. Клещи есть в обычных городских дворах. Они таятся в траве, даже высохшей; в небольших кустах; на деревьях, которые растут даже у самых оживлённых трасс.
С нами в прошлом году, в это время произошло происшествие, котрое могло закончиться трагично. Мы с Гошей были на даче. Там он купался, валялся в траве, бегал, лазил по камышам, копал - вобщем делал всё то, что делают все спаниели на отдыхе. Естественно, после такого бурного отдыха, Гошу надо было выкупать по полной программе - под душем и с шампунем. Так мы и поступили. Наутро, как всегда, пошли гулять. И единственное, что я забыла сделать, впервые за все годы - обработать Гошу фронтлайном после "бани".
Через пару дней мы заметили, что Гоша стал не таким весёлым, как обычно. Подумали: может, на перемену погоды хочет спать. Тут же обратили внимание, что он не ест. Но у него бывают такие разгрузочные дни, которые он сам себе устраивает. В одно утро я вдруг обратила внимание, что мой пёс виляет хвостом, но не подходит к моей кровати, чтобы как всегда поздороваться. Я сама подошла к нему, а он, поднявшись, стал оседать на задние лапы. А ведь утро для Гоши - это всегда бурное и радостное ожидание прогулки. Потом мне показалось, что он расходился - не хотелось верить, что он болеет, хотя вялость и слабость у собаки были явно выражены. Мы вышли на прогулку. Гоша поднял лапу, чтобы сделать свои дела, и тут я обмерла - моча собаки была тёмно-кровавого цвета. Я проследила за следующим мочеиспусканием - сомнений не было: он мочился почти чёрной кровью.
Мы с мужем стали звонить ветеринару - тот оказался на отдыхе, за границей. Начали срочно обзванивать знакомых, чтобы по совету найти хорошую клинику. Одна из наших знакомых, заводчица, посоветовала клинику и сказала, что обращаться надо немедленно - счёт собачьей жизни пошёл на часы. Единственное, что более или менее успокаивало, что Гоша пока ещё не отказывался пить воду.
В клинике Гошу осмотрели, взяли соскоб из уха - на анализ. Через 10 минут установили диагноз - клещ. Искать насекомое в тот момент уже не было необходимости - своё пагубное дело он уже сделал и опасности в дальнейшем уже не представлял. Гоше сделали укол, обрили лапу и поставили капельницу. Он терпел и понимал, что ему помогают. Потом в лапе оставили катетер, с которым мы ещё 4 раза приходили на капельницу. Мой муж делал Гоше подва укола в день - утром и вечером. Лечение подействовало в первый же день. Собака выспалась, повеселела, вечером Гоша стал есть, а наутро весело гулял. Кровь из мочи исчезла к вечеру следующего дня, после второй капельницы. Страшно даже подумать, что могло бы быть, если бы я ещё хотя бы полдня не обратила внимания на симптомы. Вот так из-за моей невнимательности собака была на грани гибели. Гоша избаловал нас своим хорошим здоровьем, мы расслабились... А этого делать нельзя!
После окончания курса лечения нам прописали принимать карсил в течении месяца, ставили 1 или 2 капельницы для очистки печени. Там же в клинике мы купили специальный диетический Роял Канин с гепатопротекторным действием, ну и кормление на определённый период было усиленно диетическим. В частности телячья печёнка отварная в чистом виде и гематоген, в дополнение к карсилу.
Делюсь печальным опытом (хотя и стыдно за свою халатность), чтобы вы и ваши питомцы избежали подобных стрессов. Кстати, клеща мы потом всё таки нашли - так и не отпал! Он находился "подмышкой", под правой передней лапой.
Если вы нашли на собаке клеща сразу, до появления симптомов болезни, надо залить его подсолнечным маслом, а потом, когда он задохнётся, выкрутить против часовой стрелки из тела собаки. А потом под лурой проверить - удалились ли из тела все лапки клеща. Сразу после укуса и во время того, как клещ ещё сидит в собачьем теле - обрабатывать антипаразитарными средствами нельзя! И даже, если вы удалили клеща удачно, всё равно, обратитесь на всякий случай к ветеринару. Для своего спокойствия и собачьего здоровья.
Здоровья вам м вашим любимцам!