Артрит у собак

Если ваша собака плохо реагирует на перемену погоды, особенно на холод и дождь, то возмодно у неё артрит. В дни, когда наступает похолодание или наступает циклон, собака боьше лежит, неохотно идёт гулять, ворчит и порыкивает - возможно, это своеобразная жалоба на боль в суставах, следует прислушаться.
Остеоартрит – это заболевание суставов, которое вызывает сильную боль. В отличие от людей, собаки не могут пожаловаться на боль, которая возникает у них при движении всеми конечностями, за исключением, пожалуй, хвоста. Однако хвостом собаки виляют от радости и удовольствия, а боль, вызванная артритом, бывает столь сильна, что может привести к полному истощению иммунной и нервной систем животного. Чтобы предотвратить страдания питомца, при первых признаках его апатичного поведения следует проконсультироваться у ветеринара. К сожалению, артрит очень распространенное заболевание, его диагностируют у 20% собак.
Признаки заболевания нельзя оставлять без внимания. Артрит коварен тем, что испытывая боль, собака перестает двигаться, а это приводит к увеличению веса, и, следовательно, и увеличению нагрузки на суставы, что ведет к дальнейшему развитию заболевания. В связи с этим была разработана специальная программа, которая помогает улучшить самочувствие животного:
снижение избыточного веса;
дозированные упражнения;
применение лекарственных средств.
Снижение веса
Избыточный вес усиливает нагрузку на суставы и может привести к развитию артрита или ухудшению состояния уже больного животного. Оценить вес собаки и при необходимости назначить диету и систему упражнений тебе поможет ветеринарный врач.
Упражнения
Постоянные физические упражнения способствуют поддержанию нормального веса и полезны для поддержания суставов в здоровом состоянии. Регулярные кратковременные нагрузки улучшают общее физическое состояние животного, но их следует прекратить при обострении симптомов болезни. По мере лечения собака сможет вернуться к упражнениям, самым эффективным из которых является плаванье.
Лечение
При артрите необходимо избавиться от болей в суставах. Эффективным препаратом, разработанным специально для собак, является "Римадил Р", снижающий воспаление и оказывающий обезболевающее действие. Избавившись от боли, собака снова сможет быть активной и подвижной. Так как "Римадил Р" относится к классу нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС), существует вероятность появления побочных эффектов, поэтому дозу и режим применения препарата определяет ветеринарный врач. "Римадил Р" был создан с заботой не только о собаке, но и о владельце, которому порой сложно убедить совего питомца принять лекарство. Важная особенность "Римадила Р" – особый вкус, который нравится собакам настолько, что лечение воспринимается ими как поощрение лакомством.

Если вовремя заметить возникновение симптомов заболевания и "подхватить" его своевременным лечением - боль отступит и собака снова станет весёлой, здоровой и подвижной. Не ленитесь всё тёплое время года предоставлять спаниелю возможность поплавать, гуляйте с ним не менее, чем по 40 минут два раза в день. Ведь все знают изречение: mobile vita est - движение это жизнь.