Шерсть по всему дому - что делать


Заводя собаку длинношерстной породы, вы должны были предполагать, что возникнет проблема: что делать с шерстью, которая повсюду - на мягкой мебели, на коврах, в углах комнат, и даже на вашей одежде. Собака, причём любая, даже короткошёрстная такса, имеет свойсто линять. Из всех собак только пудель не роняет шерсть.

Прежде всего спаниеля надо постоянно вычёсывать и регулярно стричь. Летом - лучше налысо. Такой способ стрижки даёт возможность окрепнуть и обновиться шерсти, собаке в жару не жарко и легко, а в квартире становится меньше шерсти.

Если собака чересчур активно теряет шерсть, стоит обратить внимание на рацион. Возможно, вашему питомцу не хватает витаминов. Все необходимые - в сухом корме. Для укрепления и красоты шерсти, спаниелю нужно давать перец красный болгарский. Как правило, собака ест его с удовольствием. Перец, как и прочие сырые овощи, которыми вы кормите собаку, надо сдабривать растительным маслом - для усвояемости.

Ну, а шерсть в доме просто убирать. Хорошо убирают её мощные пылесосы. Прекрасно можно убрать шерсть жёсткой щёткой, смоченной в воде. А что касается одежды, то её нужно обрабатывать антистатиком.