Как правильно кормить английского кокер спаниеля


В этой статье хочу поделиться личным опытом по поводу правильного кормления щенка спаниеля и взрослой собаки. Моему Гоше уже 8,5 лет, все годы его жизни мы получали консультации очень хороших ветеринаров, результатом довольны - поэтому, надеюсь, советы, основанные на опыте, помогут тем, кто только что завёл щенка или собирается это сделать.

Прежде всего, в вашем лексиконе не должно быть фразы "собака не хочет этого есть". Собака должна есть то, что ей положено. Не переживайте, если ваш питомец из упрямства поголодает пару дней. Если он не ест предложенную еду, но при этом весело играет и активно бегает во время прогулки, значит он здоров, а по поводу еды просто капризничает и испытывает вас на прочность. Поэтому не идите у него на поводу, предлагая разнообразные блюда. Собака должна съесть то, что ей дал хозяин или остаться голодной. Если вы хотя бы раз поддадитесь капризам питомца, это хитрое и умное существо тут сообразит, что из вас можно "вить верёвки". Помните, ещё никогда ни одна собака не умерла от голода, находясь рядом с полной миской еды. Даже если еда эта собаке не очень нравится.

Итак, чем мы кормили своего щенка. Завтрак - всегда сухой корм. Продукты, содержащие кальций - кефир, молоко, творог. Из этих компонентов делали кашицу (то с молоком, то с кефиром) и предлагали Гоше. Полезный и необходимый геркулес Гоша есть поначалу отказывался - пришлось приучать. Мы добавляли в кашу кусочки варёного куриного филе, но хитрый щенок, лукаво на нас поглядывая, вытаскивал курицу, а кашу оставлял. Тогда мы делали из варёной курицы фарш и смешивали с кашей. Гоша стал есть геркулес, но гораздо охотнее употреблял гречку и рис. Ещё маленькому Гоше пришёлся по вкусу тёртый твёрдый сыр (из дорогих). Правда, этим продуктом злоупотреблять не стоит - он очень жирный. Из овощей наш спаниель больше всего любит морковку и болгарский перец. Я делала такой салат - на тёрке натирала морковку, яблоко, перец, добавляла растительное масло. Маленький Гоша ел это с огромным удовольствием.

Однажды я допустила ошибку. Из лучших побуждений, мне захотелось добавить в этот салат сырой свеклы, натёртой на тёрке. У щенка начался понос. Оказывается, и тут надо было сначала посоветоваться с ветеринаром - потом он объяснил мне, что сырую свеклу собаке давать нельзя. Нельзя, как уже упоминалось в других статьях, и картошку - в любом виде.

Из мясных продуктов - телятина, телячья печень, курица и куриная печень, потроха (говяжьи и куриные). Готовить, как себе - варить до готовности. А ещё рекомендуется первый бульон слить и варить мясные продукты во вновь набранной воде.

У нашего спаниеля от употребления мясных продуктов в чистом виде начинался понос. Это происходило и тогда, когда он был щенком и тогда, когда стал взрослым. Не знаю, возможно, это особенности организма именно нашей собаки, но на всякий случай поделюсь рецептом избавления от этой проблемы. Всё просто. Мы домешиваем в мясные блюда отварной рис - он крепит, собака ест мясо с рисом и стул у неё нормальный.

Спаниелю очень полезно есть рыбу. Это должно быть филе любой морской рыбы в отварном виде. Можно делать уху - добавлять к рыбе морковку, лучок и давать в виде густого супчика. Рыбу в этом случае лучше измельчить. Кстати, любят спаниели и борщ - отварная телятина, морковь, свекла и лук с добавлением небольшого количества томата (лучше свежего помидора).

Лакомства. Это особая тема. Не поддавайтесь соблазну дать собаке, а тем более щенку, конфетку или кусочек копчёной колбаски, которую так любите вы. "Говорящие" глаза спаниеля не должны вас растрогать настолько, чтобы дать любимцу вредный для его здоровья "запретный плод". Для нашего Гоши самое любимое лакомство на свете - курага. Идеально для здоровья собаки. Из орешков он любит фисташки. Ещё мы покупаем в зоомагазинах свиные уши и всякие прочие сушеные потроха. Правда, этим не злоупотребляем - всё-таки копчёность своего рода.

Когда Гоша был щенком, он однажды простудился. После курса из пяти уколов, которые нам прописал врач, я решила дать щенку витамины для поддержания здоровья. Купила лучшие. На третий день (а давала по 1 штучке!) у щенка начался диатез - такие бугорки под шерстью. Позвонила ветеринару и получила ответ, что все витамины, необходимые щенку, есть в корме, а лишние вызывают переизбыток в организме и, как следствие, аллергический диатез. Ещё раз - самодеятельность наказуема.

Несколько слов о воде. Наш пёс пьет обычную воду из-под крана с самого детства. Многие дают своим любимцам профильтрованную воду. Мы же однажды решили предложить Гоше воду из городского бювета. Налили в миску и оставили как всегда. Вода так и осталась нетронутой, а когда мы поменяли её на обычную, из-под крана - Гоша стал жадно пить. Кстати, когда мы отдыхаем на даче, Гоша обожает пить воду из нашего колодца - отовсюду услышит, что кто-то опустил в колодец ведро и прибежит, чтобы напиться. А вот из бювета пить не стал... С яблоками - тоже интересно. Те яблоки, что продаются на овощных раскладках или в магазинах Гоша не ест, а те, которые продают на базаре люди из своих садов - ест с удовольствием. Ещё, когда Гоша стал постарше он предпочёл творог с малой жирностью тому, который продаётся на рынке. Видимо, природа подсказывает собаке - что ей полезнее на данном этапе жизни.

Следует помнить, что очень полезная телячья печень не должна составлять основное меню собаки. Её надо давать не чаще 1 раза в неделю и смешанную с кашей.

Ну и о мисках. Миска не должна стоять на полу. Щенок (и потом собака) не должен есть, наклоняясь. На фотографии ( в начале статьи) миска стоит неправильно - мы тогда ещё не знали правил, Гоша только-только появился у нас. Продаются миски с регулировкой высоты. Они дорогие. Можно просто сделать для миски подставку. Специальную миску для спаниелей поставить на, скажем, пластиковое ведёрко из-под майонеза. Ведёрко должно быть без крышки - нижняя выпуклая часть миски становится в отверстие ведёрка. А специальная миска для спаниелей - с конусообразным отверстием, чтобы во время еды не пачкались уши.