Хвост - купировать или нет


Купировать или не купировать хвост спаниелю? Дело хозяйское. Если вы собираетесь воспитывать охотника – лучше провести такую операцию, чтобы собака не резала хвост об осоку. Если вы завели спаниеля, просто, как друга и домашнего любимца – оставьте ему тот хвост, который ему дан от природы. Решать вам, но есть определённые правила, в случае, если вы решитесь на такую операцию.
Хвосты щенкам спаниеля принято купировать в возрасте от 1 до 5 дней. В этом возрасте щенки еще не видят и не слышат и данная процедура не вызывает у них сильных болевых ощущений. Часто щенки при купировании хвоста до недельного возраста даже не пищат, ранка получается небольшой и наложения швов на культю хвоста, как правило, не требуется. Что же касается моральной травмы, хотелось бы спросить вас, насколько сильна моральная травма от порезанного в раннем детстве пальца? Скорее всего, вы об этом и не помните. В более старшем возрасте (до 2,5 месяцев) хвост можно удалить с примененим местного обезболивания. При этом требуется наложение швов, после снятия которых остается более или менее заметный шрам. Молодняку и взрослым собакам хвост купируют под общим наркозом. При этом требуется наличие опыта у человека, выполняющего операцию, т.к. кровоснабжение хвоста уже хорошо развито и существует опасность возникновения кровотечения при неправильном наложении швов или сдирании их собакой в послеоперационный период. Во всяком случае, на заре советской космонавтики, где-то в 50-х годах, имел место случай гибели двух взрослых собак, использовавшихся для экспериментов. Взрослым животным купировали хвосты, т.к. они мешали работе собак в космическом аппарате, и оставили их без присмотра. В период пробуждения от наркоза обе собаки сорвали зубами нитки со швов и погибли от кровотечения. Таким образом, купирование хвоста у взрослой собаки оправдано лишь экстренной необходимостью (например, травма хвоста).
Никогда длинный (некупированный) хвост так не испортит собаку, как это сделает уродливо отрезанный. Спаниель – не та порода, которую портит длинный хвост. Другое дело, что стандарт не регламентирует форму длинного хвоста, и селекция по этому признаку не велась никогда, и приходится видеть самые разнообразные варианты спаниельских хвостов – от «полена» до «колечка».
Появлением некупированных хвостов мы обязаны «зеленым» из стран Скандинавии, Великобритании, Германии и т.д. Запрет на купирование ушей и хвостов в этих странах принят на государственном уровне. Причем, по словам руководства FCI, национальный стандарт этих стран стоит выше стандарта страны – родины породы. То есть, если стандарт США требует купирования хвоста у американского кокер спаниеля, а в Финляндии это запрещено законом, то хвост не купируется. Собаки же с купированным хвостом в странах, присоединившихся к запрету, выставляться, как правило, не могут. При этом, запрещая купирование хвостов и ушей, «зеленые» совершенно забыли про пятые пальцы на передних лапах, которые принято удалять у длинношерстных пород.

С мая 2006 года принят ко вниманию запрет на купирование хвоста устроителями выставок. Данный природой хвост теперь не помешает вашему любимцу стать чемпионом. разумеется, если амбиции хозяина и чемпионство собаки - причины того, что у вас в доме появилдся спаниель - следует точно и постоянно узнавать условия проведения выставок в разных регионах и странах. А, если задуматься, сколько можно человеку позволять себе корректировать природу? И имеет ли он на это право?