Хороший ветеринар – какой он и где его найти

Как только в доме появился щенок – ищите хорошего ветеринара. Не занимайтесь самодеятельностью – ни в кормлении, ни в лечении, ни в проведении профилактических мер. Ведь щенок – это тот же ребёнок, только собачий. Поэтому подходить к уходу за ним следует так же ответственно, как и к уходу за своим собственным малышом. Ведь человеческого детёныша принимает на свет врач, врач же наблюдает его в первые дни жизни. Потом на дом к малышу приходит патронажная сестра, а педиатр назначает и рацион, и профилактические мероприятия. Помните, что советы знакомых и литература по уходу за животными не руководство к действию, а просто информация!
Итак, где и как найти хорошего ветеринара? И какие качества отличают хорошего доктора от обычного? Хороший – это практикующий врач, который имеет опыт и любит животных. Кстати, это последнее качество зачастую определяет и все остальные положительные – и порядочность, и профессионализм, и ответственность. Если ветеринар любит животных, значит, чтит и свою профессию – совершенствуется: практикует и повышает квалификацию. Следовательно, соблюдая главную врачебную заповедь, не навредит и, соблюдая остальные – поможет.
Ещё хороший ветеринар, как, кстати, и хорошая ветеринарная клиника, должны иметь рекомендации. У каждого владельца домашнего животного обязательно есть свой любимый ветеринар и своя любимая клиника. Вот тут, как раз, и уместно прислушаться к советам и записать телефоны. Единственное, следует помнить, что если ветеринар, которого вам порекомендовали, спас от неминуемой гибели кролика или крысу, это не означает, что он так же компетентен в вопросах здоровья собаки или, скажем, хорька. С другой стороны, конечно же, есть клиники широкого профиля, где работают врачи разной специализации.
Однако раз уж в вашем доме появился именно щенок, то общаться вам придется в основном с «собачниками». Они-то вам и предоставят массу информации о ветеринарах и клиниках. Можно, конечно, узнать отзывы о ветеринаре и на форумах в Интернете. Там же получить и контактные телефоны. Но рекомендации о ветеринаре, полученные от счастливого хозяина здоровой и красивой собаки, которую вы видите воочию и даже можете погладить, наверное, более убедительны.
Хорошо, если у вас будет ветеринар, готовый приходить на дом. Ведь лишний визит в клинику травмирует нервную систему собаки.
Первое знакомство с ветеринаром должно состояться буквально через несколько дней после того, как у вас появился щенок. У вас должно быть время выбрать доктора для своего питомца. Выбрать ещё до первой прививки!
Когда у нас появился полуторамесячный Гоша, мы ещё не знали о необходимости «тонкой технологии» выбора ветеринара, а потому поехали в известную городскую клинику, на первую прививку. После прививки наш крошечный спаниель стал волочить заднюю ножку – так удачно «профессионал» сделал укол. Хорошо, что через сутки функция ножки восстановилась. Однако, как мы переживали те 24 часа – не хочется даже вспоминать! С тех пор мы очень тщательно относимся к подбору врача для своего питомца. Чего и вам советуем.
Не думайте, что вы не сможете выбрать хорошего ветеринара. Во-первых, у вас будет рекомендация опытного «собачника», чей питомец стал свидетельством качественной работы именно этого специалиста. Во-вторых, вы сами всё поймёте при знакомстве – нежное и внимательное отношение к щенку, профессионализм осмотра и советов (ведь вы всё равно уже что-то почитаете и услышите от «собачников») – вы примете правильно решение: либо остановить выбор на этом докторе, либо продолжить поиски.
Хороший ветеринар обязательно сделает следующее:
1. Осмотрит уши и глаза вашего спаниеля;
2. Прослушает лёгкие и сердце;
3. Померяет температуру;
4. Обратит внимание на состояние анального отверстия и, по необходимости прочистит желёзки;
5. Непременно посоветует давать щенку (а потом и взрослой собаке) сухие корма супер премиум класса – ибо только такой корм даёт возможность собаке получать все необходимые витамины и минеральные вещества;
6. Не забудет напомнить, что рядом с миской такого корма обязательно, всегда, должна стоять миска со свежей водой;
7. Посоветует делать прививки поочерёдно, а не «всё в одном»!
8. Расскажет, как и когда прогнать глистов;
9. Обязательно предупредит, что у собаки на момент прививки не должно быть насморка, кашля или поноса.
10. Даст чёткие и обоснованные рекомендации по поводу рациона – указывая время кормления, продукты и дозировку.
Я выбирала ветеринара для своего Гоши именно по таким признакам – любовь к животным плюс профессионализм. Пока нам восемь с половиной лет – полёт нормальный!
Кстати, взрослой собаке прививки тоже надо делать поочерёдно – каждый год одна профилактическая от «букета» болезней (лептоспироз, энтерит и т.д.), а вторая через две недели после первой – от бешенства. Как известно, современный вариант «всё в одном» - это «ни два, ни полтора», что ни возьми – будь то еда, шампуни или те же прививки. И только грамотный ветеринар всегда напомнит вам, что собака должна быть перед прививками с прогнанными глистами, абсолютно здоровой, и, что её пять дней после прививки нельзя купать и вывозить из дома даже на дачу – только прогулки в обычном месте.
Наш первый ветеринар, у которого мы наблюдались первые шесть лет, к сожалению, уехал работать за границу. Именно ему мы благодарны за советы, позволившие нашему спаниелю Гоше, вырасти и жить здоровым. Сейчас мы наблюдаемся в клинике, которую выбрали, воспользовавшись советами сотоварищей «собачников». Очень довольны.
И последнее. Бойтесь ветеринаров «многостаночников». Тех, кто берётся и зубы собаке лечить, и операции делать (причём любым животным), и знает всё обо всём – это, как правило, не профессионалы, а рвачи, нахватавшиеся информации. И совсем последнее – по ценам в выборе ветеринара ориентироваться сложно: не всегда там, где дорого – хорошо, а там, где дешевле – плохо.
Здоровья вам и вашим питомцам!