Как мы учились плавать

Лето. Нашему Гоше всего полгода. Конечно же, нам всем очень хочется как можно больше находиться у воды, на природе, вдыхать свежий воздух, ловить рыбу – в общем отдыхать, что называется «по-полной»… Но полноценный отдых без нашего маленького питомца, нам просто не представлялся. Как же это: - на улице жара, в квартире духота, мы поедем на речку, будем купаться, - а наш малыш Гоша будет обделён этим удовольствием?! Недопустимо. Значит – решено! Собака едет с нами! Но…Как же мы будем его учить плавать? Ведь он еще очень маленький и никогда в жизни не видел «большой воды» - ни озера, ни реки? А вдруг испугается? Обидится на нас и не будет с нами общаться? А вдруг, ещё хуже: - поплывёт, запутается в водорослях и утонет?... Ведь мы этого не переживём! Бр-р-р! Страшно и подумать! Поэтому все дружно решили:- никакого давления на собаку, никто не заставляет его лезть в воду, если Гоша будет бояться, значит это его выбор, и никаких уговоров не будет. Если же он поплывет, то все должны быть начеку, и быть готовыми спасать это существо любыми способами, вплоть до самопожертвования!
Итак, все садимся в машину, и едем в одно из живописнейших мест под Киевом –Зазимье. Цель нашего путешествия – озеро, на пути к дачным участкам. Там прекрасные места для рыбалки, но самое главное – тихая и спокойная вода, с пологим и песчаным дном. Идеальное место для проявления способностей инструкторов по плаванию. Более чудесного места для обучения нашего Гоши не найти.
С тревожным вниманием наблюдаем за поведением малыша в машине. Бедненький… Ещё не знает, какое испытание его ждёт через несколько минут. С виду будто спокоен, и не понятно, кто больше переживает это событие – он, или мы…
Подъезжаем к озеру. Вот чёрт! Народу!... К берегу не подойти. Долго собирались! Мест у воды практически не осталось. Обидно. Ну, что же, не беда! Ведь рядом Десна, и через несколько минут тряски по кочкам мы останавливаемся на берегу этой прекрасной реки.
Кто бывал на Десне, тот знает, какое там быстрое течение. Какие водовороты встречаются на этой реке, и наша задача – найти спокойную воду в тихой заводи, чтобы нашему спаниельке было удобно учиться плавать.
Выходим из машины, чтобы взглянуть с крутого берега на «водные условия». М-да!.. Не очень-то… Течение подкручивает, водоросли какие-то, корчи… Нет. Растеряется тут наше «чадо»… И вдруг!..
Мы даже не заметили, откуда в воде взялся этот щенок! Весело сопя и фыркая, вращая хвостиком, будто моторчиком, невзирая на быстрое течение, и всякие там корчи и водоросли, быстро и уверенно плыл наш Гоша!
Кто-то из нас неплотно закрыл дверцу в машине, и Гошка, которому надоели наши метания и беспокойства, не дожидаясь «уроков плавания», выскочил из душного автомобиля, и пулей бросился в воду.
Откуда же мы, начинающие «собачники-дилетанты», могли тогда знать, что эта порода собак называется водоплавающей, и у них даже на лапках, между пальчиками, есть специальные перегородки, предназначенные для быстрого плавания. Ведь спаниели – охотники, и для того, чтобы принести добычу, подстреленную утку, эта собака просто обязана быстро плавать.
Наш Гоша – далеко не охотник. Более того: - ужасно боится выстрелов (салютов, грома, и вообще всяких громких звуков). Но больше всего на свете, он любит плавать!
Даже больше своей любимой кураги!