Болезни кокер спаниеля

Самыми уязвимыми местами английского кокер спаниеля считаются уши, глаза и органы дыхания. Эта собака склонна к простудам и воспалениям лёгких. Длинные уши защищены от попадания в них инородных тел, но в то же время закрыты для необходимого проветривания. Глаза могут часто воспаляться, слезиться, краснеть. Часто случается отвисание нижнего века у собаки, которое в особо тяжёлых случаях, требует оперативного вмешательства. У спаниелей возможно снижение зрения и даже возникновение полной слепоты. Ещё спаниели считаются склонными к ожирению. Однако при правильном питании, при постоянном внимании к здоровью питомца многих осложнений с его здоровьем можно избежать.
Хочу подчеркнуть, что все виды болезней у всех видов животных чаще всего, даже почти всегда, возникают из-за неправильного питания, нарушения условий содержания и несвоевременных медицинских осмотров. Также многие хозяева не считают необходимым ежегодно делать своей собаке профилактические прививки. Такое отношение к прививкам можно считать невежественным! Соответственно, отношение к здоровью собаки - наплевательским.
Профилактика здоровья проста - для того, чтобы уберечь спаниеля от простуды или воспаления лёгких, следует оберегать его от сквозняков. Если собака всё-таки начала кашлять, следует сразу обратиться к врачу. Воспаление лёгких в начальной стадии лечится недлительной серией уколов, а простуда и вовсе обычными травками и микстурами - корнем алтея, например. Главное, чтобы микстуры не содержали спирта - лучше использовать детские. Однако установить диагноз и назначить лечение имеет право и должен только ветеринар!
Профилактические меры по уходу за ушами тоже не сложные. Ушки собаке необходимо чистить с детства - щенок должен привыкнуть к этой процедуре, как к естественной необходимости. Хотя, собаки любят, когда им чистят ушки. Чистить надо ватной палочкой, смоченной 3% раствором борного спирта. Проводить чистку необходимо 1 раз в 5-7 дней. Кроме того, есть упражнение для ушей спаниеля. Его очень легко и приятно для обоих (и хозяина, и собаки) делать ежедневно по нескольку раз - хозяин руками как будто скручивает ушки собаки, легко наматывает их на пальцы круговыми движениями. Это упражнение полезно для ушных хрящей, перепонок, для кровообращения.
Профилактический уход за глазами - проводят ежедневно. Из уголков глаз необходимо удалять скопившуюся слизь, слезы, пыль. Для этого необходимо ватным тампоном, смоченным слабым раствором борной кислоты протирать глаза. Тампоном необходимо проводить от внутреннего угла глаза к внешнему. Помимо борной кислоты можно использовать готовые влажные салфетки для глаз и ушей. Ни в коем случае нельзя использовать для ежедневного ухода за глазами препараты, в состав которых входят антибиотики. В случае проявлений конъюктивита - можно протирать глаза собаки ваткой, смоченной в детском альбуциде. Хорошо действует промывание тампонами, смоченными в крепком чёрном чае (комнатной температуры).
Что касается склонности к полноте - спаниель должен всегда быть сыт, но накормлен при этом, строго регламентированным количеством пищи (по возрасту). К тому же пища должна быть полезной, качественной, и в рацион обязан входить сухой корм супер премиум класса. У хозяина не должно быть в лексиконе фразы "моя собака отказывается это есть". Правильно воспитанная собака будет есть то, что дадут и не станет хитрить, играя на чувствах хозяина. Кроме того, от ожирения, как и человеку, собаке помогают физические нагрузки. Спаниель должен много двигаться - бегать, плавать. Хозяин спаниеля обязан гулять с питомцем минимум два часа в день!