Описание породы английский кокер-спаниель







Английский кокер спаниель по размеру больше американского. Есть отличия в форме головы и в телосложении между этими разновидностями пород спаниелей.



Английский кокер спаниель – собака средних размеров, крепкая, ладная, хорошо сбитая. У неё сильная мускулатура и красиво, гордо посаженная голова.



Уши у английского кокер спаниеля длинные, покрытые нежной шёлковой шерстью. Хвост посажен чуть ниже линии спины, собака держит его вровень со спиной. В прежние годы хвост собаке купировали. Сейчас эта процедура признана не гуманной. А все ли знают – для чего спаниелям купировали хвосты? Оказывается, для того, чтобы во время охоты в болотах за утками спаниель не резал хвост об осоку. Ведь этот пёс постоянно виляет хвостом – и не только от радости или, чтобы выказать своё расположение к вам. Спаниель виляет хвостом и от возбуждения – в том числе, во время охоты.



Голова у этой собаки красивая, аристократичная. Морда – прямоугольная в профиль, нос – с широкими ноздрями, английский кокер собака, имеющая чрезвычайно острый нюх. Глаза у английского кокера большие, цвет глаз – карий, выражение глаз – весёлое, дружелюбное и умное.



Они всегда понимают, что им говорят. Любят слушать хозяев, чуть склонив голову набок и пристально глядя в глаза, как только к ним обращаются. Могут хитрить, как дети, делая вид, что не понимают команды хозяина, если не очень хотят её выполнять. Стоит настоять – тут же всё исполнят.



Высота английского кокера в холке 38 - 41 см (мальчик), 38-39см (девочка), вес в среднем 12 - 16 кг. Шерсть – плотно прилегающая, шелковистая, немного волнистая, но не курчавая. Окрас английских кокер спаниелей: черный, коричневый, рыжий и палевый, иногда с белыми подпалинами, встречаются также трехцветные окрасы.