Перед землетрясением собаки убегают из домов

Интересные факты о том, как собаки спасают людей - поразили меня. Думаю, что многим они станут также любопытны и полезны. Когда рядом верная собака - многое не так страшно. Даже серьёзные природные катаклизмы.
Американский геолог Джим Беркленд нашел оригинальный способ предсказания землетрясений. Каждый день он внимательно просматривает калифорнийские газеты и подсчитывает количество объявлений о потерянных и найденных собаках, кошках и прочих домашних животных. Когда частота этих случаев нарастает, Беркленд предсказывает толчки и, как правило, не ошибается. Он утверждает, что животные по неким, неизвестным нам признакам предчувствуют землетрясение и поэтому убегают из домов.
Собака предана человеку. Лауреат Нобелевской премии Конрад Лоренц в своей книге "Человек находит друга" пишет: "Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба". И это следует иметь в виду всем, кто намеревается завести четвероногого друга. Каждому владельцу собаки нужно помнить, что на преданность нельзя отвечать предательством.
В ветеринарной клинике японского города Нагоя умерла от старости известная на всю страну овчарка-поводырь. В 1982 году, когда собака вела по улице слепого массажиста, из-за поворота выскочила автомашина и, не справившись со скоростью на заснеженном шоссе, понеслась прямо на них. Овчарка в последнюю секунду вытащила слепого буквально из-под колес, но сама при этом лишилась передней лапы.
Самоотверженная собака стала после этого случая национальной знаменитостью. Свое восхищение ее подвигом выразил даже тогдашний премьер-министр Я. Накасонз. Несколько лет собаку возили по всей стране и привлекали к участию в кампаниях по сбору средств слепым.
О преданности собак ходят легенды. Верный друг даже после смерти продолжает служить своему хозяину. В Америке вышла книга "Бессмертные животные: наши питомцы и их жизнь после жизни", написанная Биллом Шулом. Ее очень рекомендует своим читателям журнал "Нэшнл инкуайер". В книге приводятся свидетельства людей, которых в тяжелых обстоятельствах спасли, как они утверждают, "призраки домашних животных".
"...Фрэнк Талберт из Колорадо спал в своем доме. А за окнами бушевала гроза. Его разбудило рычание собаки у двери. Решив, что животному нужна помощь, Фрэнк открыл дверь и позвал пса. Тот оказался рыжим сеттером с белой опушкой на груди. Но собака не пошла в дом, а, наоборот, стала медленно удаляться.
Фрэнк набросил куртку, схватил фонарик и пошел за ней. Так они отошли на несколько десятков метров, и вдруг в дом ударила молния, и спальня мгновенно занялась огнем.
Садясь в машину, чтобы доехать до соседей, Фрэнк вспомнил о собаке, которая спасла ему жизнь, но сеттера нигде не было. Когда он рассказал историю соседу, тот заволновался: По описанию пес очень похож на моего Сэнди". Где он, я обязан ему многим?
Еле слышно сосед прошептал: "Сэнди умер два месяца назад".
"...Робин Деланд, тоже житель Колорадо, ехал по узкой горной дороге ночью, когда в свете фар вдруг появилась собака. Робин резко затормозил и замер за рулем - то был Джефф, его колли, умерший шесть месяцев назад. Робин вышел из машины и стал звать Джеффа, но тот медленно пошел вперед, туда, где дорога делала крутой поворот.
Робин последовал за ним и за скалой, закрывавшей обзор, увидел огромный валун, упавший на дорогу и преграждавший путь. Если бы Робин ехал на машине, он бы не смог его вовремя заметить и затормозить, и автомобиль сорвался бы в глубокую пропасть. Деланд оглянулся: Джефф таинственно исчез, а он стоял на дороге, в ста метрах от собственной смерти.
Собака эмоциональна. Известный полярный исследователь Руаль Амундсен считал: "Трудно найти животное, в большей степени умеющее выражать свои чувства, чем собака. Радость, грусть, благодарность и даже угрызение совести - все это можно прочесть в ее глазах. Мы, люди, напрасно думаем, что только нам одним присуща способность выражать свои чувства. Может быть, это правда. Но загляните в собачьи глаза! Вы увидите в них то же, что в человеческих. В сущности, у собак определенно есть то, что мы называем душой". Эта мысль вновь подчеркивает К. Лоренц в своей книге "Год серого гуся". Он пишет: "В эмоциональном плане животные гораздо ближе к нам, чем обычно считается... Объективные физиологические симптомы глубоких эмоций - особенно горя, у таких животных, как гуси и собаки, практически те же, что и у людей".
Собака ревнива. Лев Корнеев пишет: "Ласкать в присутствии своей собаки чужого пса - все равно что целовать постороннюю женщину в присутствии собственной жены. Ревность рождает многие беды как в человеческом обществе, так и у собак". Не эти ли чувства иногда резко меняют поведение собак? Давно замечено: воспитанный кобель никогда не станет отправлять естественные надобности в помещении, где живет. Но стоит в квартиру ввести чужака, как вся его воспитанность тут же пропадает. Он немедленно обольет все углы, поставит свои метки, чтобы гость знал тут не его дом.

Наблюдайте за поведением своего любимого и преданного друга - собака способна уберечь вас от многого. И даже спасти жизнь.