Собака предупредит о землетрясении

Говоря о природных катаклизмах, не стоит сеять панику. Однако пресса, будто предупреждая нас об опасности, всё же нагнетает обстановку. В газетах и Сети пишут об угрожающем землетрясении в Румынии и Украине. Прогнозируют его чуть ли не днями, и в то же время в каждой статье упоминают - никто точно не может предсказать, когда будет землетрясение и будет ли вообще.
Поэтому безо всякой паники - надеемся на Бога и его прекрасное творение - Природу. Животные, рыбы и даже моллюски - вот, кто действительно может предупредить нас об опасности. Вовремя и заблаговременно.
Несколько лет назад в Киеве было землетрясение - балла 3. Мы с семьёй - муж, дочь, я и наш спаниель Гоша находились в квартире, на шестом этаже 9-этажного дома. Я землетрясения не ощутила, а муж с дочкой почувствовали толчки одновременно - хотя находились в разных местах квартиры. Я не поверила своим близким - говоря, что как же так?! В квартире собака - она должна была нас предупредить! А наш Гоша в это время сладко спал на диване. Я настаивала, что мужу и дочери показалось. Но о произошедшем слабом землетрясении сообщили по телевизору... Я подумала о Гоше нехорошо... Но как выяснилось - напрасно! Учёные доказали, что собаки не реагируют на "пустяковые" подземные толчки. Они не паникуют зря! А вот если ожидается землетрясение в 4 или больше баллов по шкале Рихтера - собака обязательно даст вам о нём знать своим поведением. Некоторые собаки воют, некоторые отказываются от пищи. Все собаки ведут себя беспокойно и просятся на улицу. Наблюдайте за своими питомцами - они не подведут. И если заметили беспокойное поведение собаки - знайте следующее. В любом случае до начала землетрясения у вас есть 10-15 минут, как минимум. Не суетитесь - успеете взять всё необходимое и выйти. Единственное неудобство вот в чём. Учёные говорят - землетрясение, которое произойдёт далеко, от вас собаки чувствуют раньше, чем то, которое произойдёт ближе к вам. То есть, дальнее землетрясение собака может предсказать за сутки, например. Но то, что несёт угорозу, которое произойдёт непосредственно тут - собака чувствует позже. Но - не позднее, чем за 15 минут до его начала.
Кроме собак о землетрясении могут предупредить рыбы. В относительно больших домашних аквариумах - они все поворачиваются носом в сторону эпицентра. А в некоторых случаях мечутся по аквариуму и выпрыгивают из воды - как рыбы в открытом водоёме.
Предупреждают людей и овцы - они становятся беспокойными - то сбиваются в стаю, то разбегаются, постоянно блеют.