Как мы плаваем сейчас




Плавание - излюбленное занятие моего спаниеля Гоши. А резиновая палка, которую он держит в зубах на фотографии - излюбленный атрибут купания. Когда мы находимся на даче, Гоша точно знает время, когда мы обычно ведём его поплавать. Он садится возле вешалки, на верхней части которой лежит эта палка и гипнотизирует её взглядом. Потом бегает вокруг каждого из нас, давая понять, что пора идти на озеро.


Самое интересное, что когда мы приехали на дачу после долгой осени и зимы, Гоша, в первый же день, в положенное время, уставился на палку, лежащую на вешалке. Как будто не прошло больше, чем полгода с момента его последнего купания на даче. Словно он был тут вчера.


Когда Гоша, наконец, добивается своего и получает палку в зубы, он бежит к калитке и с нетерпением ждёт всех нас. А потом, когда калитка открывается, Гоша, держа палку устремляется на место купания. Вот тут и начинаются у нас проблемы, а у Гоши игры. Мы все неусыпно должны следить за палкой, ибо Гоша, завидев воду, теряет голову и бросает палку где попало в высокой траве. А сам бросается в воду, быстро плавает, а потом, стоя по колено в воде, смотрит в нашу сторону и делает вид, что ждёт разрешения купаться. Спрятав так однажды палку, и получив море удовольствия от того, как четверо взрослых людей сосредоточенно искали в траве его игрушку, Гоша моментально придумал игру. Теперь, он поглядывая на нас, ждёт, пока все отвлекутся, и прячет палку. Потом отбегает в сторону, садится и начинает лаять, призывая нас к поиску. Так он поступает после каждого заплыва - мы бросаем палку в воду, он её приносит на берег, держа в зубах бежит в высокую траву и поглядывает на нас, ожидая, что мы отвернёмся. Улучив момент, он прячет палку и выбегает из травы с видом "а ничего такого, я просто так бегал". Потом садится, и, явно насмехаясь, лаем требует, чтобы мы принесли ему палку. И что? Приносим, конечно! Если нам удаётся найти палку слишком быстро, по Гошиному мнению, то в следующий раз он прячет её в более труднодоступном месте - например, в камышах со стороны воды. Тогда получает нагоняй и наш отказ от поиска. Тогда приносит палку сам - ведь прекрасно помнит, где он её спрятал! Но всегда делает вид, что потерял - чтобы получить удовольствие от того, как ищем мы! Хорошо, что он у нас не охотник - а то и с уткой так поступал бы!